Депутаты в Правдинске повторно изгнали из своих рядов Наталью Латыш

30 октября 2025, 11:57

Депутаты в Правдинске повторно изгнали из своих рядов Наталью Латыш

Депутата Наталью Латыш во второй раз коллеги исключили из Совета в Правдинском районе, досрочно прекратив полномочия.

Как сообщает прокуратура Калининградской области, своим умом депутаты, очевидно, до такого решения бы не дошли потребовалась прокурорская проверка.

Латыш была осуждена Советским городским судом 19 июня 2025 года по двум эпизодам мошенничества в крупном размере с земельными участками площадью по 3 тыс. квадратных метров, принадлежащими администрации Правдинского района. Участки (КН 39:11:010021:385 и 39:11:010021:388) располагаются в самом Правдинске на улице Электрической, 29а.

23 сентября 2025 года приговор вступил в законную силу, после того как Калининградский областной суд отказался его отменять или изменять. Прошло больше месяца, но народные избранники и не думали шевелиться даже когда их коллега Латыш уже находилась в местах лишения свободы. Видимо, они полагали, что она и оттуда сможет работать депутатом. А, может быть, примеряли такую судьбу на себя. Всякое может статься.

Как рассказывал Русский Запад, Наталья Латыш до прихода в народные избранники плодотворно трудилась начальником организационного отдела администрации Правдинска, после чего стала домохозяйкой и депутатом в одном лице.

В 2022 году прокуратура уличила Латыш в неких несоответствиях в декларации, в январе 2023 года Совет в Правдинске исключал её из своего состава, правда, уже в марте 2023 года ей удалось убедить Правдинский районный суд в незаконности таких действий, и она триумфально вернулась в своё депутатское кресло.

Интересно, что Латыш по делу о мошенничестве с участками действовала отнюдь не одна. Следственные органы убеждены, что она орудовала вместе с другим депутатом Совета в Правдинске Геворгом Севаняном. Его уголовное дело сейчас также рассматривается в Советском городском суде, но натолкнулось на неожиданное препятствие сначала его перенесли в Светлогорский городской суд, а потом по жалобе вернули обратно в Советске. Следующее заседание назначено на 5 ноября 2025 года.

Всё это время продолжает течь срок давности привлечения к уголовной ответственности, естественно, в пользу Севаняна, который, кстати, продолжает оставаться депутатом. Интересно, а он голосовал за исключение коллеги Латыш?

Ещё одна любопытная деталь: прокуратура сейчас добивается также через суд изъятия ещё одного участка, выведенного из муниципальной собственности в Правдинске. Его собственником выступает (или уже выступал в прошлом) Севан Геворгович Севанян дорогой сын депутата Геворга Севаняна. В первой инстанции у Севана Севаняна участок уже изъяли, но он надеется на снисхождение Калининградского областного суда заседание по апелляционной жалобе назначили на 3 декабря 2025 года.

А депутатов Правдинского Совета не интересуют махинации с землёй на подотчётной территории?

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru