Грустить и уставать осенью — это нормально
Грустить и уставать осенью это нормально
Сезонную летаргию можно рассматривать как рудимент цивилизации. Для наших предков снижение активности в холодные месяцы было адаптивной стратегией: сохранялась энергия, ведь рядом не было магазинов с едой, способной дать при быстрой силе силу.
Сегодня это состояние, которое называют осенней хандрой или сезонным аффективным расстройством, имеет четкую нейробиологическую основу. И с этим можно мягко научиться справляться, говорит врач Екатерина Орлова. Её цитирует Комсомолка.
Две основные причины осенней усталости:
Десинхроноз сбой циркадных ритмов
Сокращение светового дня повышает выработку мелатонина гормона сна. В результате появляется сонливость, апатия, упадок сил.
Снижение синтеза серотонина
Серотонин один из ключевых нейромедиаторов. Его называют гормоном радости, но он влияет не только на настроение, но и на сон, аппетит и пищевое поведение. Его дефицит вызывает не только грусть, но и тягу к простым углеводам.
Вы замечали особенную осеннюю сонливость? Админ зевает сегодня без остановки. Расскажите в комментариях, хочется ли вам спать
Видео: нейросеть