«ОРЕШНИК» В БЕЛОРУССИИ — ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

31 октября 2025, 21:09

ОРЕШНИК В БЕЛОРУССИИ ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Тelegram-канал Старше Эдды @vysokygovorit

Лукашенко анонсировал постановку на боевое дежурство Орешника на территории Белоруссии в декабре этого года. Что это будет означать?

В какой-то мере это возвращение к истокам: с начала 1960-х по начало 1990-х на территории Белоруссии сидели полки и дивизии РВСН с ракетами средней дальности, в 1980-х часть из них получила на вооружение Пионеры, известные на Западе как SS-20. Орешник, по сути, является наследником Пионера с тем же диапазоном дальности, но с заметно улучшенными лётными характеристиками и резко выросшим разнообразием боевого оснащения, включая гиперзвуковые боевые блоки.

Из условного Слуцка (взят как одно из мест дислокации полков, некогда вооружённых Пионерами) до Рамштайна Орешнику лететь считаные минуты, до Лондона не сильно дольше. И это в случае конфликта с Россией возвращает страны НАТО, включая наиболее отдалённые, в ситуацию постоянной угрозы возможного удара, отразить который по факту нечем.

Можно, конечно, рассматривая варианты за НАТО, попробовать начать войну с удара по позициям этих ракет, но в этом случае результат им отнюдь не гарантирован, а вот удар всем остальным, включая те же Орешники, которые они не найдут, очень даже. К слову, именно поэтому Орешник в Белоруссии, а не в Калининграде спрятать его там и защитить от возможной атаки было бы сложнее: регион простреливается насквозь.

Это о хорошем. Теперь о том, что похуже. Когда Советский Союз десятилетиями держал в своих западных регионах группировку ракет средней дальности, в НАТО ситуацию осознавали и стремились вероятность конфликта, который потребовал бы применения этих ракет, минимизировать. Желание не допустить войны было категорическим императивом. Сейчас сейчас даже нельзя сказать, что в НАТО очень хотят войну развязать. Скорее уверены в том, что она не начнётся ни при каких обстоятельствах, будто деревенский дурачок, который играет со спичками рядом с бочкой керосина. Некоторое количество разумных людей, к сожалению, не делает погоды в этом сборище политических олигофренов в целом. В этой связи, конечно, очень любопытно, как именно в НАТО отреагируют на возвращение ракетного аргумента в противостояние. Сильно подозреваю, что в лучшем случае предпочтут проигнорировать: это как минимум будет означать понимание, что отвечать особо нечем.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Специально дляRT.Подписаться

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru