Как в 1975 году запускали первый троллейбус в Калининграде: архивные фото
1 ноября 2025, 17:13
Как в 1975 году запускали первый троллейбус в Калининграде: архивные фото
Случилось это накануне Дня Октябрьской революции, который в то время был одним из главных праздников. Единичка отправилась от Южного вокзала по Ленинскому и Советскому проспектам до улицы Борзова (в те годы Мастеровой). На линию вышли машины моделей ЗиУ-682 и ЗиУ-9.
На архивной фотографии видно, что на открытии маршрута держали лозунг со знаменитым Поехали!
Это, конечно, было грандиозное событие для города. Пришло много народу, и троллейбус сразу завоевал популярность, говорит один из старейших сотрудников Калининград-ГорТранса Виктор Шадрин.
По его словам, автобусов и трамваев горожанам уже не хватало: Тогда было принято решение запустить троллейбус как экологически чистый вид транспорта.
Клопс ищет очевидцев тех событий и тех, кто запечатлён на фото. Связаться с редакцией можно по электронной почте auto@klops.ru или по телефону +7 909 779 8494.
Источник: Telegram-канал "Клопс"