Как в 1975 году запускали первый троллейбус в Калининграде: архивные фото

1 ноября 2025, 17:13

Как в 1975 году запускали первый троллейбус в Калининграде: архивные фото

Случилось это накануне Дня Октябрьской революции, который в то время был одним из главных праздников. Единичка отправилась от Южного вокзала по Ленинскому и Советскому проспектам до улицы Борзова (в те годы Мастеровой). На линию вышли машины моделей ЗиУ-682 и ЗиУ-9.

На архивной фотографии видно, что на открытии маршрута держали лозунг со знаменитым Поехали!

Это, конечно, было грандиозное событие для города. Пришло много народу, и троллейбус сразу завоевал популярность, говорит один из старейших сотрудников Калининград-ГорТранса Виктор Шадрин.

По его словам, автобусов и трамваев горожанам уже не хватало: Тогда было принято решение запустить троллейбус как экологически чистый вид транспорта.

Клопс ищет очевидцев тех событий и тех, кто запечатлён на фото. Связаться с редакцией можно по электронной почте auto@klops.ru или по телефону +7 909 779 8494.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru