В Госдуме предложили ввести единую меру измерения веса товаров в магазинах
В Госдуме предложили ввести единую меру измерения веса товаров в магазинах
Председатель комитета по труду Ярослав Нилов направил соответствующее предложение в Минпромторг Антону Алиханову и в Роспотребнадзор Анне Поповой.
Депутат объяснил инициативу тем, что сейчас цена на один и тот же товар может быть указана в разных форматах например, за 100 граммов или за целую упаковку, из-за чего потребители часто неправильно оценивают стоимость покупки до момента оплаты на кассе.
Предлагается обязать магазины указывать на ценнике полную стоимость всей пачки. Эта инициатива особенно актуальна на фоне распространения шринкфляции скрытого повышения цен, когда производитель незаметно уменьшает массу или объём продукта в упаковке, сохраняя при этом прежнюю цену. Явление, которое ранее затрагивало молоко и масло, теперь распространилось на пирожные и готовую еду.
Вы часто сталкиваетесь с путаницей в ценниках за упаковку или 100 граммов? Пишите в комментариях, в каких магазинах встречали явление
Фото: Евгения Гусева