В этом году на Куршской косе было гораздо меньше любителей пляжного отдыха, и это хорошая тенденция
5 ноября 2025, 12:07
В этом году на Куршской косе было гораздо меньше любителей пляжного отдыха, и это хорошая тенденция
Такое мнение высказал директор национального парка Куршская коса Анатолий Калина на экологическом форуме Сохраняя Куршскую косу, который прошёл в Калининграде.
Коса, по словам Калины, лидирует в направлении не только познавательного туризма, но и пляжного отдыха.
К счастью, в этом году была сырая погода. Я её сам люблю, потому что приезжает меньше любителей пляжного отдыха. Меньше идёт заполонение территории. У нас стало гораздо меньше любителей шашлычного отдыха, которые приезжают и разводят костры. За последнее время количество туристов увеличилось более чем в пять раз и с 2023 года составляет свыше одного миллиона человек в год. В структуре туристического потока преобладают неорганизованные посетители, которые приезжают в национальный парк на один день на легковом автомобиле. Летом в основном приезжают любители пляжного отдыха, и количество посетителей достигает 10 тысяч человек в день.
Анатолий Калина напомнил, что в 2010 году, когда он только заступил на должность директора нацпарка, на косу приезжало около 230 тысяч человек в год.
Развитие экологического туризма стало одним из приоритетных направлений деятельности на особо охраняемых природных территориях, подчеркнул он. Наряду с охраной природного и историко-культурного наследия. Достижение баланса между этими направлениями это основная наша задача. Все знают, что у нас на территории три посёлка, одна дорога, Балтийской море и Куршский залив.
Калина рассказал, что в 2022 году удалось ввести охранную зону нацпарка по Балтийскому морю порядка трёх километров.
В 2024 году упорным трудом мы согласовали охранную зону по Куршскому заливу, отметил директор, для того, чтобы национальный парк и инспекторы могли вести работу на водной глади. Потому что все, кто катался по водным маршрутам, знают, что там много браконьерских сетей. Инспекторы не могли войти в воду, потому что у нас не было охранной зоны в воде. В решении этого вопроса с нами активно взаимодействовало правительство области, за что им огромное спасибо.
Источник: Telegram-канал "Клопс"