Обрушившаяся на Землю магнитная буря в ближайшие часы станет ещё сильнее
7 ноября 2025, 10:23
Обрушившаяся на Землю магнитная буря в ближайшие часы станет ещё сильнее
Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.
С утра возобновились магнитные бури, которые пока держатся на низком и среднем уровнях G1-G2. Тем не менее, скорее всего, в течение одного-двух часов они перейдут в сильные события уровня G3. Признаки этого, к сожалению, уже наблюдаются, говорится в сообщении.
Предварительное моделирование показывало, что Землю заденут периферийные области облака солнечной плазмы. В этом варианте сценария бури не должны превысить порог G4.
Если ситуация была оценена неправильно, и по планете придется фронтальный удар, то существует вероятность выхода на бури высшего уровня G5, заключили специалисты.
Источник: Telegram-канал "Клопс"