С 10 по 16 ноября в России проходит неделя борьбы с сахарным диабетом

10 ноября 2025, 18:10

С 10 по 16 ноября в России проходит неделя борьбы с сахарным диабетом.

Это хроническое заболевание, при котором из-за недостатка инсулина или невосприимчивости к нему в крови повышается уровень глюкозы.

Она постепенно накапливается и повреждает кровеносные сосуды, что приводит к осложнениям.

Для профилактики заболевания специалисты рекомендуют:

сбалансированное питание;

занятия физкультурой;

контроль веса;

регулярную проверку уровня сахара в крови.

Для своевременной диагностики болезни нужно ежегодно проходить диспансеризацию.

Источник: Минздрав Калининградской области

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru