С 10 по 16 ноября в России проходит неделя борьбы с сахарным диабетом
10 ноября 2025, 18:10
С 10 по 16 ноября в России проходит неделя борьбы с сахарным диабетом.
Это хроническое заболевание, при котором из-за недостатка инсулина или невосприимчивости к нему в крови повышается уровень глюкозы.
Она постепенно накапливается и повреждает кровеносные сосуды, что приводит к осложнениям.
Для профилактики заболевания специалисты рекомендуют:
сбалансированное питание;
занятия физкультурой;
контроль веса;
регулярную проверку уровня сахара в крови.
Для своевременной диагностики болезни нужно ежегодно проходить диспансеризацию.
Источник: Минздрав Калининградской области
Источник: Telegram-канал "ГТРК Калининград"