В 12:04 по местному времени на Солнце произошла очень мощная вспышка
Предварительно класс оценивается, как Х5.1, самой высокой мощности в этом году. Вспышка произошла в группе пятен AR4274, направленных прямо к Земле, и сопровождалась быстрым выбросом корональной массы — плазма уже летит в нашу сторону.
Космические аппараты, находящиеся между Солнцем и Землёй в 1,5 млн км от планеты, зафиксировали удар облака быстрых протонов, выброшенных из ядра вспышки. На снимках видно, как частицы проходят через оптику телескопов, оставляя характерные «снежные» следы. Подобные явления наблюдали перед самыми мощными бурями уровня G5 — такими, как в октябре 2003 и мае 2024 года.
Ожидается сильная геомагнитная буря, возможно, наивысшего уровня — G5. Буря от предыдущих вспышек из этой же группы пятен прогнозируется уже на ближайшую ночь. Есть вероятность, что облака плазмы соединятся и ударят по Земле одновременно, усилив воздействие.
Что касается полярных сияний — небо на большей части региона будет облачным, но у побережья возможны прояснения, и шанс увидеть сияние всё же остаётся.
Учёные отмечают: точных прогнозов по времени и силе удара нет, поэтому ближайшие сутки будут особенно интересными — будем следить за развитием событий.
Видео: Лаборатория солнечной астрономии







































