Механизм 24-часового «охлаждения» SIM-карт после возвращения абонентов из-за рубежа был настроен с учётом особенностей работы сетей в приграничных регионах России, в том числе в Калининградской области. Об этом сообщили операторы связи.
Как пояснили в отрасли, новый порядок вводится для предотвращения использования российских SIM-карт в беспилотных летательных аппаратах. После возвращения SIM-карты в российскую сеть мобильный интернет и SMS на ней временно становятся недоступны, однако абонент может восстановить доступ в любой момент, подтвердив личность по ссылке, направленной оператором.
Операторы связи отметили, что при разработке механизма особое внимание уделено функционированию сетей на приграничных территориях, где связь иногда автоматически переходит в роуминг. По словам операторов, их технические системы полностью готовы к внедрению нового механизма, который не повлияет на качество связи и доступ в интернет. Нагрузка на сеть останется в стандартных параметрах. Введение 24-часового периода охлаждения SIM-карт стало частью комплекса мер по повышению безопасности инфраструктуры и защите сетей от несанкционированного использования в беспилотных системах.







































