Минцифры планирует штрафовать компании за отказ переходить на отечественное ПО

12 ноября 2025, 11:47

Минцифры планирует штрафовать компании за отказ переходить на отечественное ПО

К 2028 году готовится соответствующий законопроект.

Будут штрафы и за то, что компания не классифицировала эти решения как объекты КИИ. Должны быть штрафы для заказчиков, если они в установленные сроки на тех объектах КИИ (критической информационной инфраструктуры), которые определены правительством, не перешли на российские решения, сказал глава министерства Максут Шадаев.

Размер штрафов пока не определили. Законопроект обсуждается с заинтересованными ведомствами и отраслью, говорить о деталях пока рано.

Представители отрасли решение поддерживают, но говорят, что сейчас у отечественного софта есть недоработки. По оценкам экспертов, на российское ПО перешли только 40-45% субъектов.

Узкоспециализированные классы софта пока не замещены, а местные решения иногда оказываются дороже аналогов.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru