Под Калининградом нашли нелегальную стройку завода «Автотора»

12 ноября 2025, 13:31

Под Калининградом нашли нелегальную стройку завода Автотора

Неожиданный сюрприз обнаружили представители министерства регионального контроля Калининградской области на Балтийском шоссе: целый завод строится нелегально.

С другой стороны, ни неожиданностью, ни сюрпризом происходящее, по большому счёту, ни для кого не стало, если учесть застройщика. Им оказалось ООО Завод автокомпонентов, входящее в автомобилестроительный холдинг Автотор.

Если для кого закон и значит меньше всего, то именно для холдинга. На участке, находящемся в аренде, строители быстрыми темпами возводят литейно-механический завод.Без всяких разрешений от министерства градостроительной политики.

Участок площадью 111 090 квадратных метров с КН 39:15:111201:132 расположен к востоку от легального завода Экопэт и находится в государственной федеральной собственности. По данным Росреестра, он предназначен для размещения объектов тяжёлой промышленности.

Заморачиваться на оформление стройки в установленном порядке представители ООО Завод автокомпонентов не решились. Компания, по данным rusprofile.ru, на 99,98% принадлежит ООО Автотор Холдинг и на 0,02% ООО Регионфонд, которые, в свою очередь, практически на 100% находятся в собственности основателя холдинга Владимира Щербакова.

Единственное, что и может порадовать в ООО Завод автокомпонентов, так это среднемесячные зарплаты в 2024 году: 33 сотрудника получали усреднённой 134 086 рублей. Правда, и тут не без ложки дёгтя: средняя зарплата в 2023 году у них была н 57 956 рублей больше, видимо, было больше начальников в составе, а не работяг.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru