Потерявшая двойню семья из Калининградской области требует с перинатального центра 20 млн рублей
12 ноября 2025, 15:22
Потерявшая двойню семья из Калининградской области требует с перинатального центра 20 млн рублей
Первое заседание по иску Марии и её мужа назначено в Центральном суде Калининграда на 3 декабря. Супруги требуют компенсацию морального и материального вреда по 10 млн рублей в пользу каждого.
Мы лишены права на материнство и отцовство, нам причинены нравственные страдания. Степень нравственных страданий невозможно преуменьшить. Беременность была желанной, запланированной, мы выполняли все рекомендации врачей, понимали риск и ответственность сложной многоплодной беременности. Доверили врачам самое ценное..., говорится в иске.
Одна из девочек родилась мёртвой. Вторая умерла через 26 дней в высокотехнологичном современном перинатальном центре.
Потеря единственного ребёнка это большая трагедия для нас, а невозможность иметь в будущем детей не даёт забыть об этой потере, как и полностью оправиться от неё, указано в исковом заявлении.
Родители также просят суд истребовать медицинскую карту дочери. Как считает адвокат Елена Арсентьева, к тяжким последствиям могли привести дефекты оказания медицинской помощи.
Мария представила в суд доказательства того, что поступила в перинатальный центр беременная двойней, а выписана была без матки и без детей. Теперь суд будет выяснять, сделал ли центр всё возможное для предотвращения трагедии в семье. Мы ждём справедливого решения, добавила адвокат.
Редакция обратилась с информационным запросом в СУ СК России по Калининградской области с просьбой прокомментировать ситуацию в перинатальном центре.
Источник: Telegram-канал "Клопс"