Власти Калининграда вбили гвоздь в гроб трамвайной сети

13 ноября 2025, 12:39

Власти Калининграда вбили гвоздь в гроб трамвайной сети

Администрация Калининграда, наконец, проговорилась : развитие и восстановление трамвайной сети даже не планируется!

Губернатору Алексею Беспрозванных в социальной сети пожаловался горожанин Игорь М. Он изумился тому, что в преддверии 80-летия Калининградской области даже не планируется сохранение трамваев на проспекте Победы и улице Тельмана: Это такой памятный подарок жителям?

Ответить на вопросы не постеснялись городские власти, вылив на заявителя отрезвляющий ушат холодной воды :

1 Во-первых, на проспекте Победы и Тельмана (а также Пролетарской) возобновление движения и не планируется, кроме того, старые Татры (трамваи) будут списывать, поскольку прокладка новых линий слишком дорогая.

2Во-вторых, сейчас перед мэрией стоят совсем другие задачи хотя бы сохранить и модернизировать действующие маршруты: на проспекте Мира, Фестивальной аллее и Бассейной. На улице 9 Апреля делают платформы и павильоны.

3В-третьих, (забиваем гвозди в крышку гроба трамвайной сети):

Трамвайная сеть складывалась и функционировала на 11 маршрутах, когда трамваю практически не было альтернативы. Восстановить сеть в полном объёме в современных условиях невозможно.

Однако, есть хорошая новость: администрация не исключает восстановления трамвайной линии по улице Фрунзе, далее по Гагарина и на Благовещенскую в микрорайон Восточный. А при реконструкции эстакадного моста трамваи вернутся на Ленинский проспект. Так что ловите власти хотя бы на этом слове.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru