17 ноября 1948 года в Санкт-Петербурге поставлен на вечную стоянку крейсер «Аврора»

17 ноября 2025, 18:25

17 ноября 1948 года в Санкт-Петербурге поставлен на вечную стоянку крейсер Аврора

После долгой службы крейсер находился у Петроградской набережной, где до 1956 года служил учебной базой для нахимовцев. Позже он обрел новую жизнь в статусе корабля-музея, который сохраняется и сегодня. Важным символическим событием стало возвращение на мачту Авроры Андреевского военно-морского флага в июле 1992 года.

Спущенный на воду в Петербурге в 1900 году, крейсер успел поучаствовать в Русско-японской и Первой мировой войнах. Однако всемирную известность ему принес знаменитый холостой выстрел, давший сигнал к штурму Зимнего дворца. Даже в годы Великой Отечественной войны экипаж и орудия Авроры внесли свой вклад в героическую оборону Ленинграда.

#памятныедаты_ИсторияРФ

Подписаться на История.РФ

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru