«Так и сидит в темноте один»: городские власти готовы вступиться за беспомощного голодающего калининградца
Так и сидит в темноте один: городские власти готовы вступиться за беспомощного голодающего калининградца
Судьбой голодающего заброшенного 46-летнего жителя Ленинградского района Калининграда Михаила Коваленко, заинтересовались в городском комитете соцполитики. Его права готовы защитить, однако скорые перемены под вопросом из-за позиции родни, сказано в ответе администрации Калининграда на запрос Клопс.
Специалисты комитета побывали дома у бедствующего горожанина сразу после публикации 13 ноября. Однако в квартиру им попасть не удалось.
Предоставить доступ в жилое помещение отец гражданина категорически отказался, сказано в документе. Пояснив, что Михаил Валерьевич находится на прогулке.
По телефону в пресс-службе мэрии добавили, отец Миши утверждал, что тот пошёл в кино. У соседки Ирины, которая присутствовала при разговоре с мужчиной, такая версия доверия не вызывает. По её мнению, Михаил плохо отдаёт себе отчёт в происходящем. Он немного общается, только когда голодный, а покушав, снова уходит в себя. Да и вряд ли его пустили бы, грязного и неухоженного, в кинозал.
Отец мужчины заверил специалистов комитета, что навещает сына через день и приносит продукты. Однако порции борща, винегрету и печенью, которые позже передали Мише через Ирину неравнодушные читатели Клопс, парень был очень рад. Чем он питается без помощи соседей, страшно представить.
У него была как-то мука, говорит Ирина. Так он наведёт муку с водой и на сковороде то варит, то жарит. Она подгорит, естественно, там никакого масла, ничего. Он её выковыривает и ест. А что делать? Надо же что-то в рот положить.
В иные дни Михаилу приходится довольствоваться остатками из мусорной урны. Такие случаи даже попадали на видео.
Подробнее на сайте Клопс