Осквернителями святого для туристов места в Калининграде стали сожители

18 ноября 2025, 11:45

Осквернителями святого для туристов места в Калининграде стали сожители

Похитителями части макета Кёнигсберга на острове Канта в Калининграде у Кафедрального собора оказались два человека, а не один, как предполагалось изначально.

Как рассказала прокуратура Калининградской области, в суд направлено уголовное дело против 53-летнего мужчины и его намного более юной 35-летнейсожительницы.

Первоначально, как сообщал Русский Запад, в марте 2025 года была поймана только женщина. Она стянула незакреплённый жёстко фрагмент бронзовой композиции Символы Кёнигсберга, 1930 года и вынесла его под одеждой. Вместе с со своим мужиком она отнесла его в пункт приёма металла.

Композиция принадлежит ГАУ КО Кафедральный собор, оценившему ущерб в 46,6 тыс. рублей.

Женщина уже была судима за кражу. Свою вину и она, и её возлюбленный признали. А бронзу не успели переплавить полиция изъяла скульптуру и вернула собственнику.

Как выяснил Русский Запад, уголовное дело по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ поступило в Московский районный суд г. Калининграда 6 ноября 2025 года. Подсудимых зовут Юрий Иванович Бланк и Людмила Викторовна Ватлина.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru