Криптодобытчик из Гвардейска попался на воровстве

19 ноября 2025, 09:07

Криптодобытчик из Гвардейска попался на воровстве

Жителя Гвардейского района уличили в хищении электричества на 56 млн рублей.

По информации Россети Янтарь Энергосбыт, предприниматель пытался заработать на майнинге. О вмешательстве в систему учёта энергетики узнали благодаря программе мониторинга: ток выходил из трансформатора, протекал по шунту и возвращался обратно, не доходя до счётчика. Мало того, что не платил за услугу, из-за нагрузки на сеть могла возникнуть аварийная ситуация.

У гражданина изъято более 300 единиц майнингового оборудования. К делу привлекли полицию. В ведомстве надеются, что нарушитель добровольно возместит ущерб, иначе будут взыскивать через суд.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru