Сегодня, 19 ноября, система здравоохранения Калининградской области отмечает своё 80-летие

19 ноября 2025, 15:33

Сегодня, 19 ноября, система здравоохранения Калининградской области отмечает своё 80-летие.

Первыми медработниками стали военные врачи, которые оказывали помощь в разрушенном Кёнигсберге.

В апреле 1945 года в повреждённой университетской клинике открыли первую больницу для гражданского населения. Врачи боролись с эпидемиями, организовывали госпитали и медпункты на предприятиях.

В августе 1946 года утвердили план по созданию в области 34 больниц, 37 поликлиник, пяти родильных домов и четырёх станции скорой помощи.

На фото сотрудники первой горбольницы Калининграда в 1950-е годы.

Правительство Калининградской области | Мы в MAX

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru