Предновогодняя тоска: почему нас раздражает подготовка к празднику?
Предновогодняя тоска: почему нас раздражает подготовка к празднику?
Всё больше людей в последние годы не чувствуют радостного предвкушения Нового года, а наоборот, испытывают усталость и раздражение. Психиатр Александр Мещеряков объяснил Комсомолке, почему так происходит.
По его словам, праздник часто превращается не в отдых, а в настоящую работу из-за эффекта праздничной гонки, который включает в себя три главных источника стресса:
Выгорание на работе: Подведение итогов года и необходимость срочно доделать все дела.
Финансовое планирование: Покупка подарков всем близким так, чтобы не остаться без денег.
Организация: Решение всех вопросов: где, с кем и как отмечать, и как наряжать ёлку.
Главный совет от психиатра: Не заставляйте себя
Не хотите праздновать не надо. Пытаться полюбить что-то по принуждению провальный план.
Если близкий человек не хочет отмечать, не давите на него. Поговорите и найдите разумный компромисс, который устроит всех.
Важно знать: Если плохое настроение и отсутствие радости возникают только перед праздником это, по большому счету, нормально. Но если такое состояние стабильно сопровождает вас в течение всего года, это может быть признаком депрессии, и в этом случае лучше обратиться к специалисту.
А вы любите предновогоднюю гонку? Админ ещё не начал готовиться, а уже устал от этого всего