Минтранс предложил штрафовать тех, кто перемещается на своих двоих

26 ноября 2025, 08:22

Минтранс предложил штрафовать тех, кто перемещается на своих двоих

Минтранс предложил штрафовать людей, нарушающих правила на железной дороге, используя камеры фотовидеофиксации по аналогии с теми, что устанавливают на дорогах.

По данным ведомства, при переходе путей в неположенных местах в 2024 году погибли 1,1 тыс. человек, за семь месяцев 2025 года 580. Авторы инициативы считают, что предлагаемая мера позволит сократить число нарушений.

В Минцифры отметили, что использовать Единую биометрическую систему, которую предлагается задействовать для выявления и фиксации нарушений, можно только с согласия гражданина, данные из неё не могут использоваться в оперативно-разыскной деятельности.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru