Как Калининград открыл свою первую видеотеку — и почему это была маленькая революция

26 ноября 2025, 15:16

Как Калининград открыл свою первую видеотеку и почему это была маленькая революция

В ноябре 1985 года газета Маяк сообщила: в Калининграде появилась первая в области видеотека. По тем временам это звучало почти фантастически видеомагнитофоны стоили от 1200 рублей, и позволить себе их могли единицы, чаще всего моряки.

Видеотека открылась в самом центре на Ленинском проспекте, рядом с магазином Книги-ноты (там позже был Mango и Black Star Burger). На фасаде висела яркая вывеска Видеотека на фоне киноленты редкая для того времени деталь, которая сразу притягивала взгляд.

Внутри было два зала. Посетителей встречали методисты расспрашивали о вкусах и подбирали кассеты. Можно было даже посмотреть фрагмент фильма прямо на месте: в залах стояли три цветных телевизора с видеоприставками. Ассортимент был скромным, названия порой забавными, но сотрудники обещали скорое пополнение, в том числе зарубежными новинками.

Калининград оказался в числе первопроходцев: тогда подобные пункты были только в Ленинграде, Риге, Вильнюсе, Воронеже. Именно там собирали те самые Электроники ВМ-12 главный видеомагнитофон СССР.

Статья из 1985 года звучит особенно трогательно: Скоро видеомагнитофоны станут такими же обычными, как телевизоры. Они будут учить языкам, показывать гимнастику и помогать в ремонте Люди ещё не знали слова интернет, но уже мечтали о домашней видеореволюции.

А в 1986 году власти официально разрешили массовое открытие видеозалов и пунктов проката пытаясь хоть как-то догнать реальность, которая уже менялась сама собой.

Фото: Государственный архив Калининградской области ВКонтакте

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru