26 ноября 1943 года в ходе Великой Отечественной войны советские войска освободили Гомель

26 ноября 2025, 16:50

26 ноября 1943 года в ходе Великой Отечественной войны советские войска освободили Гомель

Рано утром ефрейтор Михаил Васильев установил флаг на здании городской электростанции, а лейтенант Григорий Кирилюк на пожарной каланче. Закончилась оккупация длиной в 800 дней.

За время оккупации были разрушены практически все предприятия, вокзалы, больницы, школы и культурные учреждения города. Население Гомеля на момент освобождения составляло менее 15 тысяч жителей.

#памятныедаты_ИсторияРФ

Подписаться на История.РФ

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru