26 ноября 1943 года в ходе Великой Отечественной войны советские войска освободили Гомель
26 ноября 2025, 16:50
26 ноября 1943 года в ходе Великой Отечественной войны советские войска освободили Гомель
Рано утром ефрейтор Михаил Васильев установил флаг на здании городской электростанции, а лейтенант Григорий Кирилюк на пожарной каланче. Закончилась оккупация длиной в 800 дней.
За время оккупации были разрушены практически все предприятия, вокзалы, больницы, школы и культурные учреждения города. Население Гомеля на момент освобождения составляло менее 15 тысяч жителей.
#памятныедаты_ИсторияРФ
Подписаться на История.РФ
Источник: Telegram-канал "История.РФ", репост ГТРК Калининград