В Гурьевске зимуют два аиста: эксперты объяснили, почему не надо их ловить и спасать

1 декабря 2025, 17:55

В Гурьевске зимуют два аиста: эксперты объяснили, почему не надо их ловить и спасать

Гурьевчане были обеспокоены судьбой пернатых, хотели изловить и обогреть красноклювых птиц. Почему этого делать не стоит, Клопс объяснили в центре реабилитации диких животных Биосфера Балтики.

Если аист спокойно летает и у него нет видимых повреждений, то заточение в замкнутом вольере ему только навредит. Часть птиц действительно остаётся на зимовку в регионе и спокойно доживает до весны.

С приходом холодов птицы перебираются поближе к человеку, но селятся не в городах, а в посёлках, питаются на свалках и рядом с угодьями. Здоровую птицу нет смысла запирать. Большая часть зимующих аистов, случайно отловленных и привезённых в наш центр в непогоду, поступали упитанными и в хорошем состоянии, пояснили в центре.

Фото: Подслушано Гурьевск ВКонтакте

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru