В посёлке под Багратионовском случайно разбудили от спячки крошечного грызуна — орешниковую соню
В посёлке под Багратионовском случайно разбудили от спячки крошечного грызуна орешниковую соню
Соню братья Ваня и Матвей нашли 2 декабря, рассказала их мама Татьяна. Они катались с горки возле дома. А рядом с ней торчали два трухлявых пенька, в которые так и норовили врезаться санки. Ребята решили убрать их от греха подальше, но, выворотив корягу, вдруг услышали тоненький писк.
Они очень испугались, говорит Татьяна, потом только заметили непонятного зверька, похожего то ли на мышку, то ли на маленькую белочку. Взяли его в перчатку и отнесли домой. Сделали там гнездо в коробочке. Пришла я с работы домой, а меня ждёт вот такой сюрприз!
Найдёныш вел себя очень активно, даже поел яблочка и погрыз немного грецкого орешка, которые положили в коробочку. Но мама, поискав в интернете информацию, встревожилась. Стало ясно, что это соня, и что ей нужна помощь.
Эти крошечные грызуны зимой впадают в спячку, а разбуженный зверёк может погибнуть. Недолго думая, Татьяна позвонила в Биосферу Балтики, и автоволонтёры скоро помогли доставить соню в центр реабилитации.
Это будет не первая зимовка такого зверька в Биосфере. Несколько лет назад люди, набирая в лесу землю для цветов и тоже случайно разбудили спящую в листве малышку и передали её зоологам.
Надеюсь, что соня благополучно перезимует и вернётся в свою среду обитания, говорит Татьяна. Дети очень переживают. Они не знали про неё, не знали, что кто-то может так зимовать. Да я и сама была не в курсе! Ванечка сказал, что теперь будет ждать весны, чтобы убедиться, что с ней всё хорошо.
#добро@klops_news