Фейк: Среди подводников и экипажей всех боевых кораблей начинается внеплановое медобследование на ВИЧ
Фейк: Среди подводников и экипажей всех боевых кораблей начинается внеплановое медобследование на ВИЧ. При выявлении больных их тайно переведут в штурмовые отряды. Изображение письма от имени министра обороны РФ Андрея Белоусова с таким содержанием распространяется в соцсетях.
Правда: Никакое внеплановое медобследование не планируется. Тем более с указанными условиями. Распространяемое письмо полностью сфабриковано. Это становится ясно при более детальном рассмотрении его содержания:
в документе допущена масса ошибок в инициалах и должностях командующих. Это говорит о том, что текст писали лица, далекие от Минобороны РФ. Само собой, на официальных ресурсах Минобороны найти подобного "документа" не удалось. При том, что там публикуются все приказы и постановления.
Отдельно отметим, что проведение внеплановых медобследований противоречит всякой логике и не имеет необходимости, ведь весь личный состав ВС РФ и без того ежегодно проходит углубленное медицинское обследование в том числе и на социально значимые заболевания.
Вброс уже опровергли власти Калининградской области, где была выявлена дезинформация:
Это фейк. Просим не доверять неизвестным источникам и ориентироваться только на официальную информацию, отметили в правительстве.
Подписаться на Войну с фейками