Фейк: Среди подводников и экипажей всех боевых кораблей якобы начинается внеплановое медобследование на ВИЧ, а выявленных больных переведут в штурмовые отряды

4 декабря 2025, 20:33

Фейк: Среди подводников и экипажей всех боевых кораблей якобы начинается внеплановое медобследование на ВИЧ, а выявленных больных переведут в штурмовые отряды. В сети распространяют письмо от имени министра обороны РФ Андрея Белоусова с таким содержанием.

Суть фейка: Посеять панику и недоверие в военной среде, представить руководство МО РФ как циничное

Разоблачение:

Факты. Никакое внеплановое медобследование личного состава на ВИЧ и перевод кого-либо в штурмовые отряды не планируется. Распространяемое письмо является вбросом: в нем допущено множество ошибок в инициалах и должностях;

текст не соответствует стилю и оформлению подлинных документов ведомства;

на официальных ресурсах Минобороны РФ, никаких упоминаний о подобном распоряжении нет;

личный состав Вооружённых сил РФ ежегодно проходит углублённое медицинское обследование, включая тестирование на социально значимые заболевания.

Фейк уже опровергли власти Калининградской области, где была выявлена данная дезинформация.

#vozмездие #дезинформация

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru