В БСМП поступило новое высокотехнологичное оборудование
8 декабря 2025, 15:32
В БСМП поступило новое высокотехнологичное оборудование
Как рассказал губернатор Алексей Беспрозванных, это нейроэндоскопический комплекс и система нейронавигации. Оно нужно для будущего сосудистого центра, который начнёт работать в первой половине 2026 года.
Оборудование российское, по качеству не уступает зарубежным, а по отдельным параметрам даже превосходит. Навигационная система работает с миллиметровой точностью и помогает врачам безопасно добираться до очагов поражения глубоко в мозге при инсультах.
Комплексы уже установлены и готовы к работе. В ближайшее время ожидают поставку ангиографа.
Фото: Минздрав региона