В посёлке в Багратионовском районе газовое оборудование отключено после 52 лет эксплуатации

8 декабря 2025, 15:55

В посёлке в Багратионовском районе газовое оборудование отключено после 52 лет эксплуатации

В воскресенье исполнился ровно месяц, как у жителей пятиэтажки в Лесной даче нет возможности пользоваться своими газовыми плитами. Подачу топлива отключили по аварийной заявке из-за повышения давления у кого-то из потребителей.

Многоквартирный дом газифицирован от групповой резервуарной установки сжиженных углеводородных газов (ГРУ СУГ). Перед тем, как снова пустить в неё газ, необходимо провести диагностику сосудов ГРУ и редукционных головок. Срок их службы завершился через пару недель после аварии 25 ноября.

Затем нужно обследовать наружный газопровод, внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, срок эксплуатации которого тоже истёк. Все эти агрегаты отработали уже 52 года вместо плановых 30, сообщили в Калининградгазификации.

Наконец, необходимо подготовить техническую документацию, поставить жилой дом на регистрационный учёт в Ростехнадзоре и заключить договора на техническую эксплуатацию и аварийное обслуживание как самой ГРУ СУГ, так и сетей газораспределения и потребления. Возобновление снабжения возможно только после выполнения этих условий.

Власти Багратионовского округа проблемой уже начали заниматься. Как сообщили Клопс в пресс-службе муниципалитета, для возобновления подачи газа необходимо провести три экспертизы. В настоящий момент запрашиваются коммерческие предложения.

А жители многострадальной пятиэтажки тем временем морально настраиваются на то, что голубое топливо в их квартиры вернётся ещё не скоро.

Сегодня ещё свет отключили, планово, рассказала жительница дома Татьяна К. Так и сидим с 10 часов, ни света, ни газа, ни воды, ничего. Вот съездила позавчера, купила электроплитку себе.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru