В Калининградской области из-за ОРВИ и гриппа приостановлена учёба в 69 школах
В Калининградской области из-за ОРВИ и гриппа приостановлена учёба в 69 школах
В двух школах Озёрского и Багратионовского района уроки отменены полностью, закрыты 23 группы в 13 детских дошкольных учреждениях. Как отмечено в сообщении Роспотребнадзора, с 1 по 7 декабря в области зарегистрировано 9 032 случая заболевания, включая грипп. Лабораторно диагноз подтвердился у 324 человек.
Уровень суммарной заболеваемости на 10 тысяч населения составил 87,4. Это на 50,9% выше по сравнению с предыдущей неделей.
Доминирует среди циркулирующих вирусов гриппа один из штаммов это A(H3N2). Среди остальных по-прежнему преобладают риновирусы. Кроме того, у 88 человек диагностирован COVID19. Сохраняется тенденция к росту заболеваемости внебольничными пневмониями, за неделю зарегистрировано 152 случая.
Статистику эпидемиологов подтверждают сообщения читателей Клопс: согласно опросу, проведённому в соцсетях, сидят дома порядка 30% школьников и 3% детсадовцев. У внучки класс весь на карантине, пишет Римма И., она уже три недели болеет. В классе, где учится дочь калининградки Екатерины, слегло 12 человек из 28, у сына горожанина Дмитрия 10 из 20, у дочери читательницы Светланы Н. 11 из 25.
Про сына сказали, что если заболеют ещё двое, то закроют, рассказывает женщина. Сегодня как раз двое не пришли, вот, сидим, ждём.
Многих из тех, кто пока учится, тревожит, что занятия не отменяют, несмотря на количество заболевших.
В школе в классе учатся 10 человек из 27, остальные болеют, рассказала читательница Анастасия. На карантин пока не закрыли, а то ведь можно было бы избежать столько болеющих.
Да уж закрыли бы школы, наш внук болеет, заразил почти всю семью, кошмар! поддерживает её Елена Бондарева. Сегодня даже врача не дождались, в регистраторе ответили, что так много вызовов, что они даже не знают, когда она придёт к ним: вызвали утром, а сейчас уже почти 18 часов, а врача ещё не было!
Управление Роспотребнадзора заверяет жителей области, что ситуация находится под контролем, и напоминает, что при появлении первых симптомов респираторного заболевания нужно оставаться дома и обращаться к врачу.