Ровно 55 лет назад “Калининградка” отрапортовала, что население Калининграда перевалило за 300 тыс

10 декабря 2025, 11:44

Ровно 55 лет назад Калининградка отрапортовала, что население Калининграда перевалило за 300 тыс. человек. На страницах издания вышел репортаж о двух новорождённых малышах - Юре и Оле. В статуправлении не стали выбирать из них одного юбиляра, а присвоили почётный статус обоим детям.

С тех пор население нашего муниципалитета выросло более чем в полтора раза.

По итогам ВПН-2020 нас уже было 490 499 человек. Жаль, некоторые земляки проигнорировали это мероприятие, иначе мы б давно уже официально перешагнули полумиллионную отметку.

А если рассматривать Калининград центром агломерации (часовой доступности), то он подвергается нагрузке со стороны 700 тысяч человек, о чём пишут в работах учёные БФУ им. Канта. И по ощущениям обычного человека это очень похоже на правду.

Более того, как отмечают те же учёные, есть предпосылки к дальнейшему росту численности населения областного центра, поэтому самая важная задача администрации на сегодня - совершенствование социальной и транспортной инфраструктуры.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru