Три лебедя в Балтийске пострадали от разлитых на воде нефтепродуктов

10 декабря 2025, 19:09

Три лебедя в Балтийске пострадали от разлитых на воде нефтепродуктов

Птиц волонтёры Биосферы Балтики доставили на автомобиле в Калининград вечером 10 декабря. Что именно с ними случилось и где они испачкались продуктами нефтепереработки, пока устанавливается. Однако директор центра Юлия Садовская предположила, что это только начало: подобная ситуация в нашей области повторяется ежегодно.

Как пояснила Садовская, мазут на перьях это не просто грязь, если её оперативно не снять, пострадавшему лебедю грозят интоксикация и смерть.

Очищенного лебедя нельзя сразу выпускать в природу: он требует достаточно длительной передержки, пока не восстановятся жизненные функции и перо. Кроме того, полностью удалить нефть за один сеанс, как правило, и не удаётся.

Сейчас Биосфере Балтики жизненно необходима помощь добровольцев: во-первых, само кропотливое отмывание крупного сильного лебедя от едкого и жирного мазута процесс трудозатратный, одному человеку тут не справиться. А птиц уже три.

Во-вторых, нужно восполнять запасы специальных средств, которые обеспечивают эффективное и быстрое удаление нефтепродукта с перьев.

Наконец, необходимо оплачивать зарплату и аренду помещений, в которых эти птицы будут приходить в себя. Сразу вернуть их к зимующим дикарям нельзя они будут мёрзнуть.

Кроме того, всех жителей области, кто живёт рядом с водоёмами или едет отдохнуть на море, специалисты центра просят быть максимально внимательными и сразу сообщать, если заметят на берегу пострадавшую птицу. В ближайшее время Биосфера подготовит памятку о том, как понять, что лебедь в опасности, и что в этом случае делать.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru