В Балтийске снова появились «нефтяные» лебеди

11 декабря 2025, 09:03

В Балтийске снова появились нефтяные лебеди

В акватории Балтийска, судя по состоянию лебедей, явно произошёл разлив нефтепродуктов.

Троих испачканных в мазуте птиц в среду, 10 декабря 2025 года, доставили в Биосферу Балтики. В телеграм-канале общественной организации так и заявили: наступило время нефтяных лебедей. Происходит это ежегодно, погибают десятки птиц (Русский Запад сообщал об экологическом бедствии в 2022 году). Ответственности за их смерти никто не несёт.

Результатом огласки становится то, что приезжает куча военных или других людей, грузят пострадавших лебедей в грузовики и увозят в неизвестном направлении. Такая история уже была не раз, - сообщила в соцсети руководитель Биосферы Балтики Юлия Садовская.

Волонтёрам требуется помощь в очистке птиц, в транспорте, поскольку забирать нужно просто всех, а также средства на покупку медикаментов.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru