Елена Малышева раскритиковала тех, кто пьёт магний без назначения врача

11 декабря 2025, 22:36

Елена Малышева раскритиковала тех, кто пьёт магний без назначения врача

В России, по её словам, всё чаще и чаще в больницу поступают пациенты с остановкой сердца и критическим падением артериального давления. Причиной всему этому стал самостоятельный приём магния. Это жесть, это дикость, когда люди на себе ставят эксперименты, сказала Малышева.

Дефицита магния, по словам Малышевой, не существует. Необходимую для организма дозу человек получает из многих продуктов: картофеля, гречки, риса, творога, сыра, зелени и хлеба.

Вы понимаете, что даже конфеты нельзя есть слишком много, потому что будет плохо, это неправильно. А почему-то вдруг магний вы стали все есть, посетовала она.

По данным ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологии, постоянный приём магния извне может превысить суточную норму. Минерал усваивается не только из пищи, но и обладает таким свойством, как рециркуляция: ряд органов (слюнные железы, желудок, печень, толстый и тонкий кишечник) позволяют минералу повторно всасываться в пищеварительном тракте. Таким способом организм может получить дополнительное количество магния, даже если рацион ограничен.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru