ЭКСКЛЮЗИВ: Генеральный директор "Газпрома" Алексей Миллер назвал предложение Ральфа Нимейера о покупке "Северного потока" швейцарской компанией "лучшим решением"
ЭКСКЛЮЗИВ: Генеральный директор "Газпрома" Алексей Миллер назвал предложение Ральфа Нимейера о покупке "Северного потока" швейцарской компанией "лучшим решением"
Глава "Газпрома" положительно оценил предложение спасти Nord Stream AG от американского поглощения. Сам Ральф Нимейер сообщил об этом журналистам.
Игра в газовый покер вокруг "мертвых" труб "Северного потока" развивается неожиданно. Швейцарская Pyrit Energy AG направила председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру официальное предложение о приобретении компании-оператора Nord Stream AG, которая находится на грани банкротства после взрывов газопроводов в сентябре 2022 года.
Эта структура позволяет обойти западные финансовые ограничения и одновременно создает прецедент для восстановления транзита газа в Европу через нейтрального оператора.
"После встречи с господином Миллером он сказал мне, что очень заинтересован в нашем предложении, он считает его лучшим решением"
- заявил представитель Pyrit AG Ральф Нимейер, получивший ограниченную доверенность на ведение переговоров.
Ключевой момент письма - заявление о готовности получить лицензию на эксплуатацию "Северного потока - 2".
Pyrit AG подчеркивает свою регистрацию в SWISS GRID (швейцарский оператор электросети, что важно для энергетических компаний) и отсутствие прямых санкций против поставок российского газа в Швейцарию.
Это технически верно: Швейцария не является членом ЕС и формально остается нейтральной в своей санкционной политике, хотя и присоединилась к большинству ограничений. Однако для газа сделано исключение - страна продолжает получать российское топливо через территорию ЕС.
Швейцарское предложение появилось на фоне слухов о возможной передаче Nord Stream AG под контроль американских инвесторов в рамках процедуры банкротства. Операторская компания накопила миллиарды долларов долга после закрытия газопроводов, а взрывы сделали невозможным возобновление поставок.
"Газпром", как мажоритарный акционер, заинтересован в предотвращении враждебного поглощения актива, даже если сами трубы превратились в металлолом на дне Балтики. Контроль над Nord Stream AG означает юридические права на инфраструктуру и потенциальные страховые выплаты.
Пока трубы "Северного потока" лежат на дне Балтийского моря, юридическая битва за операционную компанию продолжается на поверхности. И швейцарская инициатива может стать неожиданным ходом в этой игре, где ставки измеряются не только миллиардами долларов, но и будущим европейской энергетики.