Новогодние пихты на разворотном кольце в Калининграде вызвали у горожан вопросы
Композиции из новогодних пихточек, которые установили городские власти, где-то пришлись ко двору, а вот реакция на их установку на разворотном кольце рядом с площадью Василевского, оказалась не такой однозначной.
Пешеходы либо радовались праздничному настроению, либо вообще не замечали деревьев с тротуаров. Автомобилисты же считали этот декор неуместным, поскольку ёлки были слишком заметны с дороги.
«Раньше была нормальная видимость, можно было легко понять, когда выезжать, — говорит Владимир, житель улицы 9 Апреля. — А сейчас ёлки эти загораживают обзор, трудно сориентироваться. Есть опасность не заметить авто и впилиться кому-то в бок».
Согласно ФЗ об автодорогах в непосредственной близости от проезжей части, то есть в границах полосы отвода, размещение посторонних объектов строго ограничено. Исключение делается только для конструкций или оборудования, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием самой дороги или линиями и сооружениями связи.
«Непонятно, почему их не поставили в каком-то более удобном месте, — недоумевает другой автолюбитель, Николай. — Та же площадь Василевского — чем плохо? И люди бы радовались, и никому бы не мешало».
Пихточки останутся на своих местах до конца новогодних праздников. Потом, как сообщили в городской администрации, их высадят в парках и скверах, где конкретно — пока обсуждается.








































