Инсульт перестал быть болезнью пожилых: в калининградские больницы с ним попадают даже 15-летние

Инсульт перестал быть болезнью пожилых: в калининградские больницы с ним попадают даже 15-летние

Об этом рассказала заведующая неврологическим отделением Калининградской больницы скорой медицинской помощи Татьяна Чибисова. У молодых людей стали встречаться гипертония, атеросклероз и хронический стресс. Участились случаи инсульта среди пациентов от 15 до 45 лет. Причём большинство до госпитализации не имело проблем со здоровьем. Их лечение проходит не быстро, но с большей вероятностью благоприятного итога.

«За прошедший месяц у нас было пролечено 84 человека. В сутки в среднем поступает от шести до девяти пациентов. Наиболее часто женщины, если мы говорим о группе до 60 лет. В более позднем возрасте превалируют мужчины. Есть случаи тяжёлые, которые поступают действительно на реанимационных бригадах, а есть те, кто зашли случайно в приёмное отделение, потому что закружилась голова. Вызывается невролог, мы, безусловно, осматриваем, выполняем все необходимые инструментальные, лабораторные обследования, и, случается, что мы находим очаг».

Источник: Telegram-канал "Клопс"

Топ

Лента новостей