Минобороны предложило создавать в регионах с военным положением единый межведомственный орган координации
Причиной для инициативы стало то, что с октября 2022 года по август 2023-го в новых регионах существовало два штаба, которые дублировали друг друга по функциям и составу участников. Например, они отвечали за мобилизационные мероприятия в экономике, органах власти и местного самоуправления. Затем их соединили в один штаб обороны.
Авторы законопроекта предлагают создавать органы на уровне субъектов и муниципальных образований. Главное нововведение — сбор, обобщение и анализ сложившейся на территории обстановки. Помимо этого, из перечня задач могут пропасть так называемые мероприятия по противодействию терроризму.







































