Гвардейск хочет 1 млн на въездную стелу с готическим шрифтом (голосуем за наших!)
Гвардейск хочет 1 млн на въездную стелу с готическим шрифтом (голосуем за наших!)
Чего не хватает Гвардейску, так это въездной стелы. Но власти пытаются исправить этот недостаток и борются за грант в 1 млн рублей на реализацию проекта.
Как рассказала администрация Гвардейского муниципального округа, стела представляет собой вертикальный баннер из металлокаркаса с панелями со сквозной подсветкой в ночное время.
На стеле под надписью Гвардейск маленькими буквами, но тем же элегантным готическим шрифтом напишут Тапиау, поскольку замок с таким же названием является главной гордостью города, а его основатели рыцари Тевтонского ордена будут
словно стражи времени возвышаться над замком.
Как установил Русский Запад (поскольку пресс-служба администрации достаточно ленива для этого), стелу планируют поставить на западном въезде со стороны Борского в Гвардейск у развилки на посёлок Великолукское. Также редакция расшифровала стихи местного поэта:
Город древних пруссовстал частицей русской,
не исчез из памяти людей.
По брусчатке стёртой
следует история
От герцога Альбрехта
и до наших дней.
Также редакция установила и автора стихов (пресс-службе, видимо, тоже до этого нет дела): Олег Михайлович, майор органов внутренних дел.
Если вы поддерживаете Гвардейск в его начинании по установке стелы, то проголосовать можно здесь (переход на страницу в ВК) до 17 декабря 2025 года (мы уже отдали все голоса Гвардейску-Тапиау). Если весь янтарный край впишется за Гвардейск, то мы победим! Встанем рядом с нашими братьями по духу.
Отметим, впрочем, разумный и рачительный подход властей Гвардейска. В аналогичном случае администрация Калининграда просто тупо пытается потратить 27 млн рублей из городского бюджета на совершенно ненужную стелу на въезде в город со стороны Приморского кольца.