Калининградцам рассказали, куда идёт мусор из контейнеров для раздельного сбора

15 декабря 2025, 11:25

Калининградцам рассказали, куда идёт мусор из контейнеров для раздельного сбора

Мнение, что отходы в контейнерах для раздельного сбора мусора, вывозятся на обычные полигоны, это миф. Об этом заявила министр природных ресурсов и экологии области Оксана Астахова.

Часто все думают, что он также едет в общих мусоровозах на захоронение и смысл этого сбора? Это миф. На самом деле, так не происходит. У Единой системы обращения с отходами отдельный для этого транспорт, и они приезжают и собирают именно с этих площадок с раздельным накоплением мусора. У нас их порядка 160. Потом мусор досортировывают на сортировочной линии, потому что там четыре фракции. Это пластик, стекло, картон и металл. Всё это потом продаётся переработчикам либо транспортировщикам, которые вывозят за территорию Калининградской области, в Россию, данный вид вторичных ресурсов.

Оксана Астахова рассказала, как перерабатывают тот или иной вид отходов:

Что касается бумаги и картона, то у нас в Советске есть предприятия, которые являются официальными переработчиками. Они занимаются как раз изготовлением гофрокартона из вторичных ресурсов. Часть сырья вывозится в Санкт-Петербург на предприятия по выпуску гипсокартона.

Весь собранный в регионе пластик брикетируется уплотняется и также вывозится на территорию России в частности, в Калужскую и Тульскую области. Там вторсырьё измельчается и используется как вторичный ресурс при производстве пластиковых бутылок.

По словам Оксаны Астаховой, в 2026 году калининградские переработчики пластика намереваются установить линию, чтобы измельчать его и только потом вывозить. Одна из компаний региона перерабатывает стекло. Его дробят и используют для производства кровельных материалов.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru