Инсулин — только для своих: калининградка с белорусским гражданством не может получить льготное лекарство

15 декабря 2025, 16:34

Инсулин только для своих: калининградка с белорусским гражданством не может получить льготное лекарство

Провизор объяснил, что ей как иностранке препарат больше не положен, рассказал Клопс сын пенсионерки, Юрий. Все выходные Юрий и его брат пытались решить проблему, но не добились пока никакого результата. Как же так, недоумевает горожанин, ведь Россия и Беларусь союзники, почему же к людям такое отношение?!

Мужчина рассказал, что они с братом россияне, уже больше 20 лет назад забрали пожилую маму из Белоруссии к себе в Калининград. Женщине оформили вид на жительство. Гражданство союзного государства до сих пор никаких неудобств не причиняло. Когда около 10 лет назад у Татьяны Ивановны диагностировали диабет, она наблюдалась в поликлинике по месту жительства, время от времени ложилась на обследование в стационар, лекарство получала по квоте.

Во время последней госпитализации в ноябре ей назначили новый препарат инсулина. Его, как обычно, выдали в аптеке льготного отпуска. Мужчина предоставил редакции документы, это подтверждающие.

Это было буквально месяц назад, а сейчас я думаю: впереди Новый год, потом каникулы, мало ли, как будет что работать, решил пополнить запас. Прихожу с рецептом в аптеку, а мне говорят нет, вы больше не имеете права.

Для семьи это оказалось не просто неприятной неожиданностью, но настоящим шоком. Инъекция препарата требуется ежедневно, без неё диабетик просто не может жить.

Технически лекарство можно купить и за свой счёт, хотя для пенсионерки это очень дорого. Стоимость комплекта из трёх шприц-ручек (этого, по словам Юрия, хватает примерно на неделю) около 5 тысяч рублей. Но тут тоже возникли проблемы.

Подробнее о ситуации на сайье Клопс

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru