На окончательную газификацию Балтийска потребуется ещё около двух лет — глава округа

16 декабря 2025, 16:23

На окончательную газификацию Балтийска потребуется ещё около двух лет глава округа

В течение ближайших лет предстоит полностью отказаться от котельных на мазуте, рассказала Клопс во время церемонии торжественного пуска Нина Фёдорова, глава Балтийского муниципального округа.

Первый этап завершится к концу лета, газ получат около 650 семей. Второй этап преобразований охватит ещё 749 домов и квартир от улицы Чехова до Морского бульвара в Балтийске и в четырёх жилых районах: это Севастопольский, Мечниково, Павлово и Танкиттено. Параллельно к следующему отопительному сезону будут запущены три новые модульные газовые котельные.

По итогам полной реализации проекта природным газом будут обеспечены более 1 470 домов и квартир, где живут порядка 36 тысяч человек, и АО 33 Судостроительный завод.

Будут ли жители города с переходом на газ платить за отопление меньше вопрос пока открытый. Тарифы однозначно будут пересматриваться в сторону уменьшения, рассказала глава округа. Но это вопрос чуть более отдалённой перспективы, о конкретных цифрах для жителей многоквартирных домов можно будет говорить ближе к переходу на газовую генерацию. К тому же значительная часть балтийцев сегодня получает субсидию на оплату отопления.

Подробнее на сайте Клопс

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru