Дело о блатном работнике в минздраве Калининграда пришло в суд

18 декабря 2025, 10:28

Дело о блатном работнике в минздраве Калининграда пришло в суд

В Центральный районный суд Калининграда в среду, 17 декабря 2025 года, поступило уголовное дело бывшего заместителя министра здравоохранения Анны Поповой (на фото) и трёх её подельников.

По данным из картотеки суда, обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) также предъявлено Екатерине Горбуновой, Григорию Земляному и Алексею Низоле.

Русский Запад сообщал версию следствия: с октября по декабрь 2020 года Попова договорилась с начальником отдела по организационной и контрольной работе в региональном минздраве, а также с ещё двумя людьми о фиктивном трудоустройстве своего знакомого в ГКУЗ Медицинский информационно-аналитический центр. Человек должен был занять ставку начальника отдела по работе с обращениями граждан и полставки юрисконсульта.

Блатной на работе не появлялся, но с 16 декабря 2020 года по 24 сентября 2024 года получил от госучреждения 2,8 млн рублей. Деньги были поделены между четырьмя фигурантами созданной Поповой группировки.

В январе 2025 года Анну Попову арестовали на два месяца, где она сейчас, неизвестно. Сам блатной также был отправлен под стражу.

На 23 декабря текущего года назначено заседание по решению вопроса о мере пресечения для теперь уже подсудимых.

https://ruwest.ru/news/154370/

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru