80 лет назад отправились первые телеграммы из советского Кёнигсберга

19 декабря 2025, 15:07

80 лет назад отправились первые телеграммы из советского Кёнигсберга

19 декабря 1945 года газета Во славу Родины сообщила важную новость: жители Кёнигсберга получили возможность отправлять телеграммы в любые города и районы Советского Союза.

В открывшемся почтово-телеграфном агентстве также начали принимать заявки на частные телефонные разговоры с Москвой. Связь с другими городами страны тогда, судя по всему, ещё была недоступна.

Фотографий телеграфов первых послевоенных лет не сохранилось. До нас дошли лишь снимки 1960-х годов, сделанные калининградским фотографом Борисом Штерном.

Источник: Государственный архив Калининградской области

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru