Янтарный комбинат станет финансовым придатком Ростеха

23 декабря 2025, 12:33

Янтарный комбинат станет финансовым придатком Ростеха

Калининградский янтарный комбинат (АО КЯК) напрямую войдёт в холдинг РТ-Финанс, входящий, в свою очередь, в структуры госкорпорации Ростех.

Как сообщает пресс-служба КЯК, финансовая интеграция принесёт много выгод, в частности, расширит возможности для роста и развития комбината. РТ-Финанс займётся комплексной программой развития комбината, указано в пресс-релизе.

Сейчас, по данным rusprofile.ru, комбинат принадлежит полностью госкорпорации Ростех, отчётность которой не публикуется с 2017 года.

АО РТ-Финанс (Москва) в 2023 году показало 10 млрд рублей выручки и 1,1 млрд рублей прибыли.

На этом фоне получение Калининградского янтарного комбината выглядит, действительно, крайне выгодной сделкой: предприятие в Янтарном только в 2024 году получило прибыль 1,3 млрд рублей (рост в 2,2 раза) при выручке в 6 млрд рублей.

Не скрывает сути изменений и директор комбината Михаил Зацепин:

Янтарь уже не только сырьевой, но финансовый ресурс

(пресс-релиз). По его мнению, у янтарного комбината теперь будут

экспертные компетенции финансового центра (...) для развития отрасли в целом, а переход в управление РТ-Финанс свидетельствует об успешной деятельности.

Ростех оценивает свои инвестиции в КЯК с 2015 года в 3,5 млрд рублей.

Акции АО Калининградский янтарный комбинат будут переданы РТ-Финанс до конца 2025 года.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru