Янтарный комбинат станет финансовым придатком Ростеха
Янтарный комбинат станет финансовым придатком Ростеха
Калининградский янтарный комбинат (АО КЯК) напрямую войдёт в холдинг РТ-Финанс, входящий, в свою очередь, в структуры госкорпорации Ростех.
Как сообщает пресс-служба КЯК, финансовая интеграция принесёт много выгод, в частности, расширит возможности для роста и развития комбината. РТ-Финанс займётся комплексной программой развития комбината, указано в пресс-релизе.
Сейчас, по данным rusprofile.ru, комбинат принадлежит полностью госкорпорации Ростех, отчётность которой не публикуется с 2017 года.
АО РТ-Финанс (Москва) в 2023 году показало 10 млрд рублей выручки и 1,1 млрд рублей прибыли.
На этом фоне получение Калининградского янтарного комбината выглядит, действительно, крайне выгодной сделкой: предприятие в Янтарном только в 2024 году получило прибыль 1,3 млрд рублей (рост в 2,2 раза) при выручке в 6 млрд рублей.
Не скрывает сути изменений и директор комбината Михаил Зацепин:
Янтарь уже не только сырьевой, но финансовый ресурс
(пресс-релиз). По его мнению, у янтарного комбината теперь будут
экспертные компетенции финансового центра (...) для развития отрасли в целом, а переход в управление РТ-Финанс свидетельствует об успешной деятельности.
Ростех оценивает свои инвестиции в КЯК с 2015 года в 3,5 млрд рублей.
Акции АО Калининградский янтарный комбинат будут переданы РТ-Финанс до конца 2025 года.