В Калининграде впервые запустили «зелёную волну»
В Калининграде впервые запустили зелёную волну
В Калининграде на участке от ул. Гагарина до ул. Шатурской перенастроили светофоры.
Это первая зелёная волна в регионе, сообщили в областном министерстве развития инфраструктуры в понедельник, 29 декабря 2025 года. Теперь с 6 утра до 15 часов светофоры преимущественно работают на пропуск транспорта в центр Калининграда, с 15.00 до 00.00 - на выезд из города.
Режим работы регулировщиков меняется на основе данных о трафике с транспортных детекторов (в городе их 139). Зелёный свет включается к моменту подхода потока автомобилей.
В 2026 году власти планируют включить волну на улицах Черняховского, 9 Апреля, Советском проспекте в Калининграде.
Отметим, что в Москве зелёную волну запустили в 2017 году. Сейчас система работает на 630 улицах столицы.