Обязывать сотрудников переходить в MAX и угрожать за неповиновение штрафом незаконно — юрист

29 декабря 2025, 11:21

Обязывать сотрудников переходить в MAX и угрожать за неповиновение штрафом незаконно юрист

Об этом юрист Алёна Селина рассказала в эфире Дома Советов.

Личный телефон сотрудника это его частная собственность. Работодатель не имеет права распоряжаться или требовать установки какого-либо приложения без добровольного согласия сотрудника на это. Неоднократно в Минцифры РФ утверждали, что использование мессенджера МАХ является добровольным. Принудительная установка создаёт риски утечки не только служебной, но и личной информации, за последствия которой работодатель ответственности не несёт, пояснила юрист.

Для подобных нововведений начальство должно вносить официальные правки в нормативно-правовой акт и трудовой договор. Если сотрудник отказывается подписывать эти документы, то ему должны либо предоставить корпоративное устройство, либо компенсировать расходы на приобретение такой техники. Однако даже в таком случае работодатель обязан взять в письменной форме добровольное согласие на использование персональных данных.

Отказ от установки любого приложения или ПО, по словам Алёны Селиной, не является поводом для лишения премии, зарплаты или увольнения:

Это легко оспорить в суде. Суд не только восстановит работника в должности, но и работодатель должен будет оплатить компенсацию за всё время вынужденного прогула, в том числе судебные издержки.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru