Россия впервые отгрузила партию пшеницы в Кению через порт Высоцк

13 января 2026, 13:57

Россия впервые отгрузила партию пшеницы в Кению через порт Высоцк.

Об этом Африканской инициативе сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского филиала Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ЦОК АПК).

Отгрузка состоялась 31 декабря 2025 года. Вес партии составил 44 тыс тонн. В испытательной лаборатории филиала были проверены все качественные характеристики и показатели безопасности зерна.

Исследования подтвердили полное соответствие пшеницы требованиям, установленным кенийской стороной.

Кения стала 18-й страной экспорта зерновой продукции для нашего филиала в 2025 году, из которых девять стран Африки, что подтверждает интерес африканских государств к российскому зерну и развитие логистических путей его экспорта через порты Балтийского моря, отметила директор Санкт-Петербургского филиала ЦОК АПК Анита Милехина.

Африканская инициатива:

Telegram | ВК | Max

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru